DESTINAZIONE:
LAGO DI MOLVENO
Foto cliccabili
Domenica tempo stettacolo, l'ideale per una bella uscita, e visto il caldo,
magari al fresco.
Ci troviamo così puntuali alle 09:00 al casello di Ospitaletto, partenza per
Molveno, cominciando a far curve fin dai primissimi chilometri. Il tragitto
prevede il medesimo fatto il mese scorso, pertanto, Ospitaletto, Iseo, Polaveno,
Lodrino, Idro,Ledro, Tenno e Molveno. Oltre 150 km di cruve
Al casello ci troviamo io e Z, Marco, Bonny e Laura, ad Iseo troveremo Emiliano,
mentre a Molveno ci si vedrà con Robin e Silvia in arrivo da una due giorni tra
le montagne.
Via si parte, raggiunto Emiliano appena fuori dall'imbocco della salita per
Polaveno, sorpresa.....lui è venuto con la mothard....husqvarna....divertimento
stragarantito! Fa strada lui, passo ottimo, la strada comincia subito a
farsi divertente, si sta bene, la vista del lago d'Iseo da passo tre termini, è
spettacolare in una giornata così tersa.
Vicino alla fine della discesa, nei pressi di Nozza, sorpresa, pattuglia in
agguato ......vigile con paletta, eccitato come una mangusta, vedendo
arrivare tutto quel ben di Dio, non sapeva più come fare nel fermarci. Si
pianta in mezzo alla strada, io ed emiliano lo evitiamo, ce lo siamo trovati in
mezzo di colpo, fermi Bonny e Creed, ed altri centauri. Tutto bene, nessuna
ricettina......a quanto detto dall' "Agente" (vero Bonny!) erano
impegnati a fare multe più pesati.....
Comunque sia, in meno di 45 minuti raggiungiamo Idro, pausa colazione e via,
lungo la strada che porta verso il trentino percorrendo il lago d'idro.
Inutile dire le centinaia di moto incontrate e della strada sempre bella ed
invitante! Attraversiamo la zona di ledro, invasa da turisti, e prima di
mezzogiorno siamo a Molveno. Anche qui centinaia di persone, ma troviamo il
nostro posticino dove riposare sul bel prato vicino al lago.
Incrociamo subito dopo Robin in arrivo dal Tonale, sincronia
pazzesca......ordiniamo pizze da asporto e panini, ed il pomeriggio trascorre in
fantastica atmosfera, allegria e cabaret gratuito, in perfetto stile del gruppo!
Nel mezzo anche un bel bagneto "fresco" nelle azzurre acque del lago........alle 17 purtroppo si riparte, percorrendo la Valle del Chiese attraverso Comano e Tione.
Alle 19:00 siamo al casello di Ospitaletto, felici e contenti, gran bella
giornata! Saluti di buone vacanze per tutti ed appuntamento a
settembre.....organizzerà Bonny.....colline Parma-Piacenza......una garanzia!
Ciao e buone vacanze a tutti!
Gabrybs1911